外交部网站首页   专题首页   EngLish 
最新消息 峰会活动 峰会指南 媒体指南 友好合作年 背景资料 重要文件
   首页 > 出席峰会中国与东盟国家领导人
越南总理阮晋勇

1949年11月17日生于越南金瓯省。法律专业本科毕业。上世纪80年代起历任坚江省委常务副书记、省长、省委书记。1991年在越共七大上当选中央委员。1996年在越共八大上当选中央政治局委员、政治局常委。同年6月任中央经济部部长。1997年9月任政府常务副总理,负责经济和内政工作。1998年4月起兼任国家银行行长。2001年4月越共九大取消政治局常委制,阮晋勇再次当选中央政治局委员。2006年4月当选越共十大中央政治局委员。2002年8月,在越南第十一届国会第一次会议上,继续连任政府常务副总理。2006年6月,越南第十一届国会第九次会议上当选政府总理。

1994年以来先后五次访华。

夫人陈青检,有二子一女。

推荐给朋友
  打印本稿
网站信息为中华人民共和国外交部 版权所有